Вверх

Вторник Вторник Вторник Вторник Понедельник Понедельник
18 Августа 18 Августа 18 Августа 18 Августа 23 Марта 23 Марта
Металлург-Славутич Металлург-Славутич Металлург-Славутич Металлург-Славутич Соболь-Белсталь Соболь-Белсталь
28/12/2014. «Гомель» – «Металлург» – 4:3
В драматичном по сюжету матче "Металлург" уступил "Гомелю". Подробности и другие результаты тура.

Матчи «Металлурга» и «Гомеля» никогда не бывают скучными, отличаются высоким накалом и проходят в отличном антураже, независимо от места проведения. Юбилейное, 50-е противостояние «волков» и «рысей» не стало исключением из правил, хотя в начале второго периода, когда Хузеев внес третью шайбу в ворота гостей, многим показалось, что былого накала в игре на сей раз не будет. «Многие» ошибались.

Накануне «Металлург» из-за травм потерял двух нападающих: Павел Дашков и Егор Егоров угодили в лазарет. Все бы ничего, однако скамейка жлобинчан в нынешнем сезоне не отличается чрезмерной длиной, поэтому каждая потеря чревата сложностями. В воскресенье Егорова во втором звене заменял номинальный защитник, пусть и знакомый не понаслышке с амплуа нападающего, – Тимофей Филин.

Ко всему прочему, еще в первом периоде грубейшую ошибку допустили судьи, отправившие в раздевалку Евгения Каштанова. Возможно, эпизод и тянул на «5+20», но нападающий третьего звена «Металлурга» участия в нем не принимал совершенно точно. Арбитры не разобрались и уже в начале матча вынудили гостей перестраиваться.

К тому моменту «волки» уступали в счете: Пульвер в большинстве с чистого льда расстрелял дальний угол ворот Горелова. После неплохой стартовой пятиминутки в исполнении «Металлурга» гомельчане провели парочку разительных контратак, сумели перехватить инициативу и заслуженно повели. А незадолго до первой сирены удвоили преимущество – красивую трехходовку замкнул Стась. Когда же в самом начале второго периода Хузеев заковырял третью шайбу, практически все поверили в то, что «рыси» своего не упустят.

У гостей на этот счет было другое мнение. Хоккеисты «Металлурга» продолжали играть, не обращая внимания на табло. За старательность им в итоге воздалось: Кукушкин метким щелчком после входа в зону вдохнул надежду в жлобинских болельщиков, которых, к слову, в Гомель приехало немало, и в свою команду.

Когда через 7 минут точный выстрел от синей удался Штайгеру, сюжет матча закрутился в соответствии со стартовыми ожиданиями. «Волкам» оставалось сделать всего один шаг до суперкамбэка, и они его сделали! В самом начале третьего периода Михнов в касание замкнул с пятака передачу из-за ворот, обнулив все старания хозяев. Еще полчаса назад счет 3:3 в этом матче мыслился фантастикой, но внезапно стал самой настоящей реальностью.

Такое развитие событий не сломило команду Александра Андриевского. На льду началось настоящее рубилово – напряженное, нервное, событийное. Было в нем все: и самоотверженные падения хоккеистов под броски, и хорошие спасения вратарей (отдельно стоит отметить сейв Лукьянова, в кошачьем прыжке остановившего шайбу на ленточке), и много борьбы на всех участках площадки. В конце концов, чаша весов склонилась на гомельскую сторону. Наваренко через трафик щелкнул верхом от синей, что стало неожиданностью для вратаря «Металлурга», закрытого своими и чужими. В оставшееся время гостям представился хороший шанс совершить еще один маленький подвиг, однако действительно голевого момента в большинстве они так и не создали. «Гомель» дотерпел до сирены и взял вторую в сезоне победу в дерби.

Команды уходят на зимние мини-каникулы и возобновят игровую программу 4 января. «Металлург» в 41-м туре чемпионата отправится в гости к «Шахтеру».

Гомель – Металлург – 4:3 (2:0, 1:2, 1:1)

1:0 – 09:13 Пульвер (Куцевич, Соломонов), ГБ

2:0 – 16:34 С. Л. Стась (А. Качан, Шведов)

3:0 – 22:50 Хузеев (Спешилов)

3:1 – 29:17 Кукушкин (Романов)

3:2 – 36:22 Штайгер (Н. Осипов, Филин)

3:3 – 41:42 Ан. Михнов (Никулин, Рядинский)

4:3 – 53:40 Наваренко (Брахманис, Жидких), ГБ

Вратари: Горелов 4/7, Лукьянов 19/20 – И. Брикун 17/20

Штраф: 24 (Волчек – 12, Куцевич, Мусиенко, Сусло, Наваренко, Брахманис, Соломонов) – 35 (Каштанов – 25, Кукушкин, Марченко, Киречко, Кувеко, Даниленко)

Броски: 27 (5+11+11) – 20 (6+11+3)

Лучшие игроки: Наваренко, Шведов – Кукушкин

ГОМЕЛЬ: И. Брикун; Шведов – Наваренко (к), Жидких – Куцевич – Брахманис; Пульвер – Глебов, Мусиенко – А. Колосов – Соломонов; С. Л. Стась – Хоромандо, Каркоцкий – Спешилов – Хузеев; К. Брикун – Сусло – Волчек; А. Качан.

МЕТАЛЛУРГ: Горелов (00:00 – 22:50), Лукьянов (22:50 – 59:25); Рядинский (а) – Марченко, Ан. Михнов (к) – Никулин – А. Елисеенко; Киречко – Штайгер, Филин – Н. Осипов (а) – Магдеев; Ал. Шагов – Марковский, Ковшик – Гутов – Каштанов; Романов – Захаренко, Кувеко – Кукушкин – Даниленко.

Судьи: В. Жаглов (Новополоцк), П. Амосов, П. Бадыль, В. Гоцуля (все – Минск).

28 декабря. Гомель, ледовый дворец. 2500 зрителей. Начало – в 17:00.

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ на портале Tribuna.com

Цифровой онлайн Pointstreak.com

Онлайн Belarushockey.com

Другие результаты 40-го тура:

Юность – Динамо-Мл – 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)

Неман – Лида – 8:1 (1:0, 6:0, 1:1)

Химик-СКА – Витебск – 0:5 (0:1, 0:1, 0:3)

Шахтер – Могилев – 10:1 (6:0, 2:0, 2:1)

Турнирная таблица экстралиги

Перед матчем

В концовке года календарь чемпионата Беларуси подготовил болельщикам Жлобина и Гомеля классный подарок. Более крутого и принципиального противостояния, чем дерби Полесья, в экстралиге сейчас не сыщешь. Матчи соседей всегда с нетерпением ждут, с интересом смотрят и с жаром обсуждают. А когда до Нового года остаются считанные дни, победа в дерби приобретает двойную ценность.

- Когда я выступал в «Гомеле», на матчи против «Металлурга» нас всегда настраивали по-особенному, – вспоминает Тимофей Филин. – Сейчас играю в Жлобине – ситуация такая же. Матчи между «Гомелем» и «Металлургом» всегда были, есть и будут настоящим дерби: напряженным, непредсказуемым, интересным.

В текущем сезоне встреча «волков» и «рысей» станет четвертой по счету. Предыдущие три состоялись в октябре. Пока в дерби побеждают только хозяева. «Металлург» выиграл в серии буллитов первый матч – 3:2 (Магдеев-2, Михнов – Глебов, Воронин). А также последний, но уже в основное время – 1:0 (Ковшик). «Гомель» также обыграл соперника на домашней арене – 2:1 (Брахманис, Жидких – Магдеев). Декабрьский матч станет для команд юбилейным, 50-м в рамках чемпионатов страны. В истории взаимоотношений примерное равенство – 25 побед на счету жлобинчан, 23 раза выигрывали гомельчане, и еще однажды встреча завершилась ничьей. А вот ворота друг дружки соперники поражали с одинаковой частотой, забросив по 113 шайб.

С момента октябрьского фиаско в Жлобине «рыси» ни разу не проиграли в основное время, одержав 11 побед в 14 матчах. Такая внушительная серия с набором очков позволила команде Александра Андриевского не только оторваться от «Металлурга», но и обогнать «Юность» – год гомельчане могут закончить на втором месте в турнирной таблице. Именно минчан «рыси» обставили в последнем сыгранном матче (4:1). Команда Александра Андриевского сыграла по-хозяйски: была изобретательна и настырна впереди, чаще угрожала воротам и преуспела в завершении атак.

Дублем в той игре отметился Евгений Соломонов. Гомельский воспитанник вернулся в родную команду после непродолжительной побывки в «Автомобилисте». Всего за пару матчей признанный снайпер доказал, что не утратил голевой нюх – четыре шайбы в пяти играх за «Гомель» красноречиво на это намекают. Кроме того, в состав «рысей» влился центральный нападающий Вячеслав Фадеев – один из творцов недавнего триумфа белорусской «молодежки» на чемпионате мира в первом дивизионе. А буквально на днях гомельчане подписали отлично знакомого Жлобину форварда Кирилла Брикуна, который провел в «Металлурге» четыре сезона, после чего уехал в ВХЛ и на протяжении полутора лет выступал за «Липецк». Сегодня нападающий впервые сыграет против команды, с которой завоевал главные трофеи в карьере.

Напоследок заглянем в лазарет обеих команд. Гомельчане сегодня не смогут рассчитывать на форвардов Артема Каркоцкого, Артема Божко и Сергея Воронина. Кроме того, микротравмы в матче с «Юностью» получили Вячеслав Фадеев и Андрей Башко, однако клубные эскулапы к столь принципиальному матчу вполне могут поставить хоккеистов на ноги. Что до «Металлурга», то для нас домашняя мини-серия обернулась потерей двух «бойцов»: участие в игре нападающих Павла Дашкова и Егора Егорова под вопросом.

Внушительный для Беларуси список фамилий автоматически относит «Гомель» к главным фаворитам сезона. Что ж, тем интереснее получится воскресный матч и тем приятнее будет одержать победу. Верим в наших парней!

«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте.

Мобильное приложение: Android | iOS
#1 | IToG ( 10-02-2007) декабря 28 2014 11:48:38
"Сегодня нападающий впервые выйдет на лед в форме команды, с которой завоевал главные трофеи в карьере." -??? Иван что то я не догнал, так за кого сегодня Брика будет играть? )
#2 | Ivan Gruntov ( 03-08-2013) декабря 28 2014 15:34:23
IToG, а я был уверен, что написал "против" ) спасибо
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Отлично! Отлично! 100% [1 Голос]
Очень хорошо Очень хорошо 0% [Нет голосов]
Хорошо Хорошо 0% [Нет голосов]
Удовлетворительно Удовлетворительно 0% [Нет голосов]
Плохо Плохо 0% [Нет голосов]
Обзор игр
  • Экстралига
  • Высшая лига
1:2
отчет
СлавутичМеталлург
Славутич - Металлург - 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)
СМОЛЕНСК. 11 Сентября, 2026 г. ДС "Юбилейный". 1300 (1300) зрителей. Начало в 19:00.
Судьи: Амосов, Шрубок, Славщик, Котиков
Славутич: Синягин (58:28); Д. Антонов (К) – Сушинский (А), А. Иванов – Еркин – Проскурин; Татарников – Мужиков, М. Авраменко – Филиппов – Носков; Квон – Шапенков, Полькин – Шевченко – Курдин; Ракитин – Курков (А) – Шуйдин; Антоновский, Масандилов.
Металлург: Лущик (59:40); Грамович – Наумов, Спат (А) – Крикуненко (К) – И. Павлов; Волченков – Ершов (А), Р. Кузнецов – Кузьменко – Веремеенко; Романович – Геращенко, Бякин – Бовбель – Тимирев; Бодиловский – Т. Литвинов – И. Иванов; Гришков.
Броски: 0:1 – 04:43 Кузьменко (Тимирев, Ершов), 0:2 – 14:45 Веремеенко (Волченков), 1:2 – 45:13 Шапенков
Броски: 52 (9+19+24) – 22 (13+4+5)
Штраф: 6 – 8
Лучшие игроки: Шапенков – Лущик
Турнирные таблицы
  • Экстралига
  • Высшая лига
И
О
Команда И В П О
1 1583966Локомотив Локомотив 1 1 0 2
2 1957104Металлург Металлург 1 1 0 2
3 3442636Шахтер Шахтер 1 1 0 2
4 1583965Могилев Могилев 1 1 0 2
5 1583964Авиатор Авиатор 1 0 1 0
6 2337548Славутич Славутич 1 0 1 0
7 1583970Химик Химик 1 0 1 0
8 981486Юность Юность 1 0 1 0
9 564031Неман Неман 0 0 0 0
10 2473117Брест Брест 0 0 0 0
11 1773423Динамо-Молодечно Динамо-Молодечно 0 0 0 0
12 564019Лида Лида 0 0 0 0
13 1583963Витебск Витебск 0 0 0 0
14 564015Гомель Гомель 0 0 0 0
Команда И В П О
1 3431194U18 U18 0 0 0 0
2 3431192U17 U17 0 0 0 0
3 3430933Днепровские Львы Днепровские Львы 0 0 0 0
4 3431190Динамо-Олимпик Динамо-Олимпик 0 0 0 0
5 3440838Зубры Зубры 0 0 0 0
6 3450034Нефтехимик Нефтехимик 0 0 0 0
7 3431188Медведи Медведи 0 0 0 0
8 3477907Ястребы Ястребы 0 0 0 0
9 3431186Прогресс Прогресс 0 0 0 0
10 3430431Рыси Рыси 0 0 0 0
11 3430970Локо Локо 0 0 0 0
12 3477913Юниор Юниор 0 0 0 0
13 3477908Рыцари Рыцари 0 0 0 0
14 3430386Белсталь Белсталь 0 0 0 0
Мини-чат
Чтобы оставить сообщение авторизируйтесь!

26/04/26
19:44
Я в восторге от игр в плей-офф! Вот характер команды, просто смяли соперников! Праздник на душе! Спасибо хлопцы! Вы сотворили историю для города!
13/04/26
15:03
пара снежок выключать =)... хотя...
06/06/25
11:10
А то
16/05/25
10:24
очень крутой сайт
20/03/25
08:23
всем привет
28/02/25
11:30
ку
12/02/25
14:52
ку
30/01/25
09:17
ку

Последние блоги
programming and markup by ©rasheg