Вверх

Вторник Вторник Вторник Вторник Понедельник Понедельник
18 Августа 18 Августа 18 Августа 18 Августа 23 Марта 23 Марта
Металлург-Славутич Металлург-Славутич Металлург-Славутич Металлург-Славутич Соболь-Белсталь Соболь-Белсталь
13/01/2011. КАЛЕНДАРЬ ИГР ХК "МЕТАЛЛУРГ" НА 5-й КРУГ

ИГРЫ ХК "МЕТАЛЛУРГ" В ЯНВАРЕ-ФЕВРАЛЕ


По итогам четырех проведенных кругов и с учетом ПЕРЕНЕСЕННЫХ МАТЧЕЙ 19-го Открытого чемпионата Республики Беларусь стал известен календарь матчей на 5-й круг с участием нашей команды.


18 января (вторник)
НЕМАН - МЕТАЛЛУРГ
22 января (суббота)
МЕТАЛЛУРГ - ШАХТЕР
25 января (вторник)
МЕТАЛЛУРГ - ШИННИК
29 января (суббота)
МЕТАЛЛУРГ - МОГИЛЕВ
2 февраля (среда)
ВИТЕБСК - МЕТАЛЛУРГ
5 февраля (суббота)
МЕТАЛЛУРГ - ЮНОСТЬ
16 февраля (вторник)
ГОМЕЛЬ - МЕТАЛЛУРГ
19 февраля (суббота)
МЕТАЛЛУРГ - СОКОЛ
22 февраля (вторник)
Л.МЕТАЛУРГС - МЕТАЛЛУРГ
25 февраля (пятница)
МЕТАЛЛУРГ - БРЕСТ
28 февраля (понедельник)
ХИМИК-СКА - МЕТАЛЛУРГ

13/01/2011. ВЫСШАЯ ЛИГА 2010/11. 12-13 января. ВИТЕБСК-2 - МЕТАЛЛУРГ-2
12.01. ВИТЕБСК-2 - МЕТАЛЛУРГ-2 - 2:4 (1:3, 0:1, 1:0)

СУДЬИ: Д.Шилов (Новополоцк), А.Гончаров, А.Шкуренко (оба - Витебск).
МЕТАЛЛУРГ-2: Коршун; Ершов – Тарасевич, Завалов – Дударь – Кувеко (к); Е.Горанин – Мястовский, Азимов – Буйко – Близнец; Асмыкович – В.Романенко, Кашевич – В.Макрицкий – Панцевич; Таран – Тетерук, Жевнеров – Буевич – К.Горбачев.
ШАЙБЫ: 0:1 - Кашевич (Асмыкович, 8.57). 0:2 - Мястовский (Тарасевич, Е.Горанин, 11.09 - бол.). 1:2 - Ядроец (Пышкин, 15.49). 1:3 - Завалов (Кувеко, 17.41). 1:4 - Буевич (Жевнеров, 26.09). 2:4 - Дадонов (Дьяченко, 49.35).
ШТРАФ: 15 - 17 (к.ш., Дударь, Панцевич - 7, В.Романенко, Кашевич, В.Макрицкий).

13.01. ВИТЕБСК-2 - МЕТАЛЛУРГ-2 - 4:3 бул.(1:2, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)

СУДЬИ: Д.Шилов (Новополоцк), А.Гончаров, А.Шкуренко (оба - Витебск).
МЕТАЛЛУРГ-2:Коршун; Ершов – Тарасевич, Завалов – Дударь – Кувеко (к); Е.Горанин – Мястовский, Азимов – Буйко – Близнец; Асмыкович – В.Романенко, Кашевич – В.Макрицкий – Панцевич; Таран – Тетерук, Жевнеров – Буевич – К.Горбачев.
ШАЙБЫ:0:1 - Кашевич (Жевнеров, В.Макрицкий, 2.37). 0:2 - Дударь (К.Горбачев, Жевнеров, 6.22). 1:2 - Ядроец (Ковалевич, Грищенко, 8.33). 2:2 - Логунов (Левко, 27.50). 2:3 - Кашевич (В.Макрицкий, 42.37 - бол.). 3:3 - Грищенко (Ядроец, Ковалевич, 45.17). 4:3 - Грищенко (65.00 - решающий буллит).
БУЛЛИТЫ: Ядроец - 0:0. Азимов - 0:0. Александрович - 0:0. Кувеко - 0:0. Грищенко - 1:0. Буйко - 1:0.
ШТРАФ: 10 - 4 (Асмыкович, Панцевич).
13/01/2011. ВЫСШАЯ ЛИГА 2010/11. 35-36-й ТУРЫ

ТРИДЦАТЬ ПЯТЫЙ - ТРИДЦАТЬ ШЕСТОЙ ТУРЫ

12-13 января
Динамо-Шинник - Гомель-2 - 4:2, 2:3 бул.
Брест-2 - Неман-2 - 5:3, 3:5
Могилев-2 - Химик-2 - 4:2, 3:4
ВИТЕБСК-2 - МЕТАЛЛУРГ-2 - 2:4, 4:3 бул.

11/01/2011. ЭКСТРАЛИГА 2010/11. 11 января. ГОМЕЛЬ - МЕТАЛЛУРГ
ГОМЕЛЬ - МЕТАЛЛУРГ - 2:1 бул. (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)

ГОМЕЛЬ. 11 января. Ледовый дворец. 2500 (2700) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Наливайко, И.Дедюля, Д.Голяк (все — Минск).
ГОМЕЛЬ: Щепко; Филичкин — В.Магдеев, Жидких — А.Усенко — Соломонов; Р.Н.Сальников — Маслеников, Арс.Бондарев — Огородников — О.Антоненко (к); Трибунцов — Хоромандо, Мусиенко — А.Колосов — Р.Магдеев; Панцерный — Сусло — А.Качан.
МЕТАЛЛУРГ: Мильчаков; А.Макрицкий (к) — Дурнов, Ерашов — Н.Осипов — Игошин; Полоницкий — Якушин, Хомко — Пчеляков — Макров; Казнадей — Шинкевич, Немирко — Дудко — К.Брикун; Е.Филин — Калачев — Хафизов; Пульвер.
ШАЙБЫ: 1:0 — Огородников (О.Антоненко, Трибунцов, 7.26 — бол.). 1:1 — Ерашов (Игошин, Н.Осипов, 24.30). 2:1 — О.Антоненко (65.00 — решающий буллит).
БУЛЛИТЫ: Хомко — 0:0. Жидких — 0:0. Игошин — 0:0. Соломонов — 1:0. Пчеляков — 1:1. О.Антоненко — 2:1.
БРОСКИ: 35:21 (12:10, 12:4, 7:6, 3:1).
ШТРАФ: 14 (Р.Н.Сальников, Р.Магдеев, А.Усенко, Хоромандо — 6, А.Колосов) — 22 (Пчеляков, Калачев, Казнадей, Пульвер — 4, Якушин, А.Макрицкий, Дурнов — 4, Хафизов, К.Брикун).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Огородников, Щепко, Игошин.

Юрий КРЕС из Гомеля
www.pressball.by

Последние победные игры гомельчан, похоже, понемногу возвращают на трибуны болельщиков. Жаждущих воочию увидеть областное дерби и вовсе набралось столько, что гомельский "ледовик" принял самую внушительную за последние месяцы аудиторию. Среди которой, стоит отметить, был и довольно многочисленный десант жлобинских фанатов.
В предыдущем туре "волки" уступив в гостях "Соколу" прервали рекордную для себя десятиматчевую беспроигрышную серию. У "рысей" подобная серия хоть и насчитывает всего четыре игры, но прерывать ее было бы не менее обидно. Особую пикантность поединку придавал и выход в форме гостей экс-капитана "Гомеля" Дмитрия Якушина, из-за которого еще недавно шла борьба между тренерским штабом и болельщиками. Хотя и кроме него в составе гостей хватало игроков, в свое время немало сил отдавших местному клубу.
Игра началась с небольшим преимуществом гостей, которые создали несколько опасных голевых моментов. Однако "Металлург" не смог совладать с эмоциями, и удаления в дружине Спиридонова посыпались одно за другим. Первым же большинством не преминул воспользоваться "Гомель": после мощного броска Антоненко Мильчаков неудачно отбил прямо на Огорордникова, для которого не составило большого труда переправить шайбу в пустой угол ворот. "Рыси" почуяв «вкус крови, имели еще несколько возможностей развить успех, но голкипер гостей после пропущенной шайбы собрался и подтвердил свой высокий класс уверенной игрой.
Второй период остался за "Металлургом" лишь по счету. Гол Ерашова после неожиданного для всей обороны гомельчан паса из-за ворот стал логичным завершением ударной стартовой пятиминутки в исполнении гостей. Дальше же доминировали хозяева льда, в чем им немало поспособствовали сами жлобинчане вновь сбившиеся на частые удаления. Моментов у "Гомеля" было предостаточно, самым верным можно назвать выстрел Соломонова, который приняла на себя штанга ворот Мильчакова.
Заключительную двадцатиминутку обе команды начали, действуя по счету, стараясь избегать малейшего риска и ошибок. Едва не повторил свое соло Игошин, которое гомельчане смогли предотвратить лишь ценой удаления. Две минуты в меньшинстве показались просто страшным сном для подопечных Скабелки: "Металлург" просто задушил соперника. Однако последняя десятиминутка осталась все же за хозяевами. За полминуты до окончания третьего периода Брикун, заработав очередное удаление, дал шанс "Гомелю" вырвать победу, однако академичный розыгрыш большинства не стал для Мильчакова большой загадкой.
Не стали команды с открытым забралом атаковать и в овертайме, переведя выяснение лучшего в серию послематчевых буллитов, сильнее в которой оказались хозяева.

Василий СПИРИДОНОВ (Металлург):
- Мы были в поездке – 4 города. Был очень тяжелый выезд, из которого мы везем 8 очков из 12 возможных, и быть недовольным своей командой у меня нет оснований. Хочу сказать, что «Гомель» сегодня играл лучше нас, быстрее двигался. Может если бы мы использовали свои моменты, то результат мог бы быть другой. Но еще раз повторюсь – «Гомель» сегодня был веселее, поэтому результат закономерен. Конечно, хотелось бы по буллитам выиграть, но буллиты – это штука хитрая, и гомельчане сегодня оказались хитрее. Я благодарен команде, при 6 травмах, что мы имеем в своем арсенале, я считаю, что это неплохой результат.

Андрей СКАБЕЛКА (Гомель):

- Хотя у нас и не выезд, но могу сказать то же самое, эти 4 игры отняли у нас много сил. Очень довольны, что выиграли все 4 домашние игры, показав при этом хороший, мобильный, содержательный хоккей. Я тоже считаю, что мы сегодня были быстрее, заставляли соперника фолить, но опять — таки реализация большинства, одну шайбу мы забросили, но столько играть в большинстве – нужно забивать больше. Ну а то, что выиграли по буллитам – это хорошо. Я благодарен ребятам, благодарен болельщикам, которые собрали полный стадион, поддерживали команду. Команда сегодня проявила характер, сыграла, в общем, то, на результат. Было немного тяжело, мы не раскрывались, а играли на результат.


Фотоотчет матча

Фотоотчет матча -- 2

Видео заброшенных шайб в продолжении.
11/01/2011. ЭКСТРАЛИГА 2010/11. 44-й ТУР
СОРОК ЧЕТВЕРТЫЙ ТУР
11 января

Лиеп.Металургс - Неман - 3:2 бул.
ГОМЕЛЬ - МЕТАЛЛУРГ - 2:1 бул.
12 января
Сокол - Шинник - 3:4 от
Шахтер - Витебск - 2:0
Могилев - Химик-СКА - 4:0

09/01/2011. ЭКСТРАЛИГА 2010/11. 9 января. СОКОЛ- МЕТАЛЛУРГ
СОКОЛ - МЕТАЛЛУРГ - 2:1 от (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)

БРОВАРЫ. 9 января. Ледовая арена ТРЦ “Терминал”. 620 (1500) зрителей. Начало в 13.00.
СУДЬИ: М.Сидоренко (Минск), А.Кича, А.Корепанов (оба - Киев).
СОКОЛ: Симчук (58:50 - 59:50); Катрич - Срюбко, Малов - Шахрайчук - Егоров; Климентьев (к) - В.Тимченко, Литвиненко - Арт.Бондарев - Р.И.Сальников, Свиридов - К.Рябенко, Легачев - С.Черненко - Яковенко, Слюсарь - Н.Буценко - Матвийчук.
МЕТАЛЛУРГ: Мильчаков; Полоницкий - Дурнов, Ерашов - Н.Осипов (к) - Игошин; А.Спиридонов - Казнадей, Хомко - Пчеляков - Брызгалов; Пульвер - Шинкевич, К.Брикун - Калачев - Немирко; Е.Филин - Дудко - Азимов; Плотников, Хафизов.
ШАЙБЫ: 0:1 - Н.Осипов (Игошин, Дурнов, 14.04 - бол.). 1:1 - Катрич (Малов, Арт.Бондарев, 59.50). 2:1 - Срюбко (Климентьев, Р.И.Сальников, 63.03).
БРОСКИ: 28:34 (7:11, 10:17, 8:6, 3:0).
ШТРАФ: 18 (Слюсарь, В.Тимченко, Шахрайчук - 12, Климентьев) - 8 (Хомко, А.Спиридонов - 4, Немирко).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Срюбко, Катрич, Н.Осипов.

Артем Ананьевский,
www.iSport.ua

Киевляне вышли на лед против одного из лидеров в составе максимально приближенном к боевому - насколько это можно говорить на сегодняшний день. В игре снова был Андрей Срюбко, о возможном отъезде которого сообщал и наш сайт. Однако, как мы видим, пока по всей видимости Андрея что-то не устроило. Кого в ростере не оказалось, так это неплохо сыгравшего в предыдущей встрече Юрия Гунько - опытный защитник, прихрамывая разместился у борта, наблюдая за игрой своей команды.
С первых минут матча стало ясно, что особенно киевской защите будет очень тяжело, ведь жлобинчане включали прессинг и в зоне Сокола. На первых минутах гости должны были как минимум дважды забивать - сначала пас на клюшку сопернику выдал Катрич, а затем "отметился" Тимченко, который не мог отдать пас из-за своих ворот в течение секунд 20, и в итоге чуть не обрезался. "Стальные волки" не давали вздохнуть сине-бело-голубым несколько минут, а на 5-й минуте встречи киевляне едва не открыли счет: Сальников и Егоров выскочили вдвоем на одного защитника, но шайба соскочила с крюка Егорова и гол не состоялся. По сути, это была единственная возможность подопечных Александра Сеуканда в первом периоде. А вот команда Спиридонова хоть и действовала остро и постоянно держала в напряжении Сокол, воспользовалась верным шансом. Игорь Слюсарь зачем-то грубо сыграл против соперника за чужыми воротами (и это к тому же и тогда, когда все игроки находились вдалеке от эпизода), и через минуту Осипов подставил клюшку под бросок Хомко - 0:1.
Во втором периоде игра не потеряла свой быстрый темп, однако у киевлян вовсе не клеилась игра в пас - в основном все шло через индвидуальные действия, которым не хватало какой-то изюминки. Хотя как минимум два момента хоязева упустили - сначала Слюсарь не сумел обыграть Мильчакова, а затем молодой форвард промахнулся после идеального паса Шахрайчука. С другой стороны, если бы не Симчук, гости давно бы увеличили счет - хотя зачастую сине-бело-голубым улыбалась удача. На экваторе третьего периода подопечные Сеуканда получили хороший шанс выравнять равновесие, но розыгрыш удаления Андрея Спиридонова был испорчен хитом Шахрайчука - игрок Металлурга слишком низко подсел во время того, как габаритный нападающий атаковал того у борта и его удар пришелся в голову - удаление 2+10. Примечательно, что до конца матча оставалось чуть меньше 10 минут, и Вадим отправился было в сторону выхода со льда, но судья вернул его (а вдруг овертайм?).
И все-таки Соколу удалось спасти игру - за 20 с хвостиком секунд до конца они удачно выиграли вбрасывание и на ударной позиции оказался Катрич - 1:1. И это притом, что главная ударная сила Сокола (то есть дальняя артиллерия) Сергей Климентьев за минуту до этого оказался на скамейке для штрафников. Сине-бело-голубые на кураже отправились добивать соперника - благодаря настойчивости Бондарева, хозяева получили шанс отличиться в большинстве. Сначала случился эпизод, повеселивний зрителей: после броска Климентьева зрители вскочили от радости, однако то лишь крюк от сломавшейся клюшки залетел в ворота Мильчакова, а шайба отелетла в угол площадки. А затем была настоящая радость - гол был забит уже в тот момент, когда Немирко вылетел из пеналти-бокса: Климентьев отпасовал на Срюбко и герой трансферных слухов начала года вонзил шайбу в угол - 2:1

Василий СПИРИДОНОВ (Металлург):
- Хоккей сегодня получился живым, интересным. С «Соколом» у нас легких матчей не бывает - пока жива плеяда ветеранов, воспитанников советской школы. Думаю это очень хороший пример для подражания как нашей, так и киевской молодежи - они должны учиться у таких игроков, как играть, драться до последней секунды. В обороне у нас не все в порядке, часть молодых игроков сыграла не очень удачно. Тем не менее, у нас длинная выездная поездка, в ней пока завоевали 7 очков - думаю, это неплохой результат. Будем настраиваться на следующий матч в Гомеле.

Александр СЕУКАНД (Сокол):
- Начиная со вчерашней тренировки, и практически всю игру сегодня, я призывал молодых не бояться играть и не смотреть на соперника снизу вверх. Но в итоге, они не услышали меня, и игру сделали те, кому положено. В концовке мы перешли на три звена и две пары защитников, это дало результат. Я поблагодарил ребят за терпение. Что ж, хоккей играется все 60 минут - с первой до последней секунды матча.


Фотоотчет матча

Видео заброшенных шайб в продолжении.
09/01/2011. ЭКСТРАЛИГА 2010/11. 43-й ТУР
СОРОК ТРЕТИЙ ТУР
9 января

Лиеп.Металургс - Брест - 5:4 бул.
Юность - Неман - 3:4 бул.
Гомель - Шинник - 2:0
СОКОЛ - МЕТАЛЛУРГ - 2:1 от
10 января
Шахтер - Химик-СКА - 6:4
Могилев - Витебск - 3:7

07/01/2011. ВЫСШАЯ ЛИГА 2010/11. 7-8 января. МЕТАЛЛУРГ-2 - МОГИЛЕВ-2
07.01. МЕТАЛЛУРГ-2 - МОГИЛЕВ-2 - 1:4 (0:2, 1:2, 0:0)

СУДЬИ: Е.Денисик (Гродно), Н.Разумович, А.Яварчук (оба - Минск).
МЕТАЛЛУРГ-2: Новиков (Рыльков, 32.50); Ершов – Тарасевич, Завалов – Дударь – Кувеко (к); А.Горанин – Мястовский, Жевнеров – Буйко – Буевич; Таран – В.Романенко, Кашевич – В.Макрицкий – Панцевич; Асмыкович – Тетерук, Близнец – Зубин – К.Горбачев.
ШАЙБЫ: 0:1 - Савченко (7.40). 0:2 - Демянюк (Сидоров, 13.27). 1:2 - Кашевич (В.Романенко, В.Макрицкий, 22.11 - бол.). 1:3 - Козлов (Тронь, 26.28). 1:4 - Зубарев (Белокурский, Морщенок, 31.15).
ШТРАФ: 19 (А.Горанин - 4, Завалов, Зубин, В.Макрицкий, Панцевич - 7, Асмыкович) - 21.

08.01. МЕТАЛЛУРГ-2 - МОГИЛЕВ-2 - 8:3 (1:0, 2:3, 5:0)

СУДЬИ: Е.Денисик (Гродно), Н.Разумович, А.Яварчук (оба - Минск).
МЕТАЛЛУРГ-2: Рыльков; Ершов – Тарасевич, Завалов – Дударь – Кувеко (к); Асмыкович – Мястовский, Жевнеров – Буйко – Буевич; Таран – В.Романенко, Кашевич – В.Макрицкий – Панцевич; Близнец – Зубин – К.Горбачев.
ШАЙБЫ:1:0 - Тарасевич (Буевич, 18.54 - бол.). 1:1 - Тронь (Бусилко, Козлов, 23.33 - бол.). 2:1 - Завалов (Дударь, 26.14). 3:1 - Кувеко (Дударь, 30.46). 3:2 - Тронь (Козлов, Зайковский, 31.59). 3:3 - Бусилко (Гапеев, Зайковский, 35.54 - бол.). 4:3 - Дударь (Завалов, 42.51 - бол.). 5:3 - Завалов (Кувеко, 43.33 - мен.). 6:3 - В.Макрицкий (Кашевич, Мястовский, 44.13 - мен.). 7:3 - Кашевич (Кувеко, В.Макрицкий, 55.33). 8:3 - Буйко (Асмыкович, Рыльков, 58.09 - бол.).
ШТРАФ: 12 (Завалов, Кашевич, Мястовский, Ершов, Буйко, Кувеко) - 18.
07/01/2011. ВЫСШАЯ ЛИГА 2010/11. 33-34-й ТУРЫ
ТРИДЦАТЬ ТРЕТИЙ - ТРИДЦАТЬ ЧЕТВЕРТЫЙ ТУРЫ

7-8 января
Гомель-2 - Юниор - 3:0, 3:2 бул.
Химик-2 - Брест-2 - 7:0, 3:2
Неман-2 - Динамо-Шинник - 4:2, 0:1 бул.
МЕТАЛЛУРГ-2 - МОГИЛЕВ-2 - 1:4, 8:3

06/01/2011. ЭКСТРАЛИГА 2010/11. 6 января. НЕМАН - МЕТАЛЛУРГ
НЕМАН - МЕТАЛЛУРГ - 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)

ГРОДНО. 6 января. Ледовый дворец. 1952 (2550) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Пляц, Д.Гарницкий, М.Белевич (все - Новополоцк).
НЕМАН: Ходин (И.Брикун, 45.11 – 50.22, 51.39); Глебов — Якимович, Ал.Полушин — Крутиков — Кислый; Коршунов — Медведев, Лисичкин — Малашкевич (к) — Климин; Горелов — Горошко, Ластовецкий — М.Осипов — Горбунов; Ковшик — Мядель — Панцырев; Едешко, Ремезов.
МЕТАЛЛУРГ: Мильчаков; Пульвер — Шинкевич, Ерашов — Н.Осипов (к) — Игошин; Полоницкий — Якушин, Немирко — Дудко — К.Брикун; Плотников — Казнадей, Е.Филин — Калачев — Азимов; Хомко — Пчеляков — Макров.
ШАЙБЫ: 0:1 – Ерашов (Пульвер, Игошин, 22.55 – бол.). 0:2 – Полоницкий (Немирко, К.Брикун, 29.01 – бол.). 0:3 – Ерашов (Н.Осипов, 44.46). 0:4 – К.Брикун (Плотников, Немирко, 57:09).
БРОСКИ: 36:24 (14:4, 8:13, 14:7).
ШТРАФ: 10 (Глебов, Якимович, Латсовецкий, Малашкевич, Мядель) – 18 (Н.Осипов, Макров, Азимов, Якушин, Плотников, Пульвер – 4, К.Брикун, Казнадей).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Мильчаков, Ерашов, Ходин.

БРАТ НА БРАТА

www.goals.by - Денис Калиновский
Кирилл Брикун испортил дебют в новой команде Игорю Брикуну, «Неман» на удивление неудачно сыграл в большинстве, «Металлург» продемонстрировал свой фирменный хоккей и добился 10-й победы кряду, а гродненский клуб впервые в сезоне не сумел поразить ворота соперников дома.

Накануне
Перед матчем обе команды столкнулись с кадровыми проблемами. У гостей и без того лазарет был полон, так тут еще обидные дисквалификации в Бресте получили Спиридонов и Дурнов. «Неман» лишился своего ключевого игрока — голкипера Шабанова, уехавшего в Минск защищать ворота более важной команды… Несмотря на то, что в турнирном плане встреча не имела определяющего значения, «Металлург» наверняка мечтал взять реванш за домашнее поражение в конце ноября (1:4), тем более, что команда уже месяц не проигрывала, одержав победы в 9 поединках кряду. У «Немана» же была чуть менее впечатляющая серия викторий — 5 встреч.

Разведка боем
Как и подобает играющим командам, соперники начали встречу в высоком темпе. «Стальные волки» сразу принялись действовать вторым номером, стараясь встречать соперника у своей синей линии и не давать хозяевам как следует раскатиться. Первое удаление в рядах гостей едва не позволило им… открыть счет, однако Брикун, перехватив диагональ одного из защитников «Немана», в отрыве не смог бросить в створ ворот Ходина.
Хозяева постепенно нагнетали обстановку у чужих ворот, однако Мильчаков действовал надежно, а когда он терял шайбу из виду, та предательски шла мимо рамки. «Металлург» трижды играл в меньшинстве в первой трети матча, однако розыгрыши лишнего хозяевам откровенно не удавались, во многом благодаря активным действиям защищающихся. Под занавес периода Полушин имел реальнейший шанс открыть счет, но с убойной позиции попал в Мильчакова.

Все дело в болельщиках?
Второй период начался с прибытия на арену жлобинской торсиды. По непонятным причинам фанаты гостей опоздали и были вынуждены занимать свои места, проходя через служебный вход. Около 30-40 человек со знаменами «волков» начали поддерживать свою команду, едва появившись на стадионе. Выглядело это несколько комично, так как большинство зрителей сразу не увидело, кто и главное по какому поводу шумит.
Едва болельщики «Металлурга» компактно разместились за воротами Мильчакова, как их любимцы смогли реализовать первое же численное преимущество – Пульвер мощно щелкнул от синей линии, а Ерашов в скоплении перед воротами удачно подставил клюшку — 0:1. Добавим, что под моральным и физическим давлением с обеих сторон в этом эпизоде неудачно сыграл Ходин, буквально занесший шайбу в свои ворота.

Психология
Фактор гола внес свои коррективы в дальнейший ход встречи. У хозяев совсем разладилась и без того неубедительная доселе комбинационная игра. Игроки «Немана» сбились на индивидуальные действия, которые без особого труда «тушили» гости. Даже очередная игра в меньшинстве не представляла для «сталеваров» особой угрозы. Они действовали просто, без изысков, зато весьма эффективно. Когда же жлобинская команда вновь получила возможность поиграть в большинстве, Полоницкий от синей линии попал точно в «девятку» - 0:2. Вновь закрытый своими и чужими игроками Ходин вряд ли мог спасти «Неман».

Улыбка фортуны
Третий период «Неман» начал в большинстве, однако вновь ничего серьезного у чужих ворот создать не сумел. Гости, добившись перевеса в счете, продолжили играть в свой любимый хоккей, эффективно встречая соперника теперь уже у чужой синей линии и проводя острые контратаки. На 45-й минуте встречи спортивная фортуна на мгновенье задумалась, к кому из соперников повернуться лицом, и в итоге вновь выбрала «Металлург». Лисичкин подкараулил одну из немногих ошибок обороны гостей, выцарапав шайбу у Якушина, вышел к воротам и снабдил пасом Климина, перед которым был пустой угол. Однако миниатюрный форвард «Немана» промазал, а в ответной атаке партнеры вывели один на один Ерашова, который свой шанс использовал — 0:3.

Дебют и эксперименты
Вероятно, понимая, что судьба матча фактически решена, Дмитрий Кравченко все же решил воспользоваться своим излюбленным приемом, сняв вратаря за 10 минут до сирены при игре в большинстве. Но все оказалось тщетным. К тому времени рамку хозяев уже защищал Брикун, дебютировавший в составе «красно-черных» в такой неблагоприятной ситуации. Несколько раз голкипер выручил команду, однако на 58-й минуте и он вынужден был капитулировать, пропустив несложную шайбу между щитков от своего брата Кирилла.
Таким образом, «Неман» впервые в нынешнем сезоне не порадовал своих болельщиков заброшенными шайбами. А «Металлург» показал свой фирменный хоккей, основанный на жесткой обороне, кинжальных контратаках и отточенном розыгрыше большинства. Всего этого оказалось достаточно, чтобы победить в Гродно, доведя победную серию уже до 10 встреч. Больше — 11 раз кряду — в нынешнем сезоне выигрывала только «Юность».

Василий СПИРИДОНОВ (Металлург):
- При нашем переполненном лазарете (6 человек травмировано) и двух дисквалификациях смогли предстать единым коллективом. Опасения за оборону у нас были, даже Якушин, которого мы приобрели, около 2 месяцев не имел игровой практики. Доволен, что выдержали экзамен в поединке с таким сильным соперником.

Дмитрий КРАВЧЕНКО (Неман):
Не скажу, что мы играли плохо, но хочется поставить в пример хоккеистов «Металлурга» по настрою и самоотдаче. Что касается нас, то, конечно, имея столько шансов в большинстве, стоит атаковать активнее, лезть на ворота и создавать моменты. В этом компоненте игроки действовали неправильно. Игра складывается еще в раздевалке, значит, я что-то упустил и не увидел тех нюансов, которые сказались на действиях хоккеистов.
Не думаю, что Ходин сыграл плохо. Напротив, считаю, что он провел хороший матч. Но когда соперники имеют преимущество при атаке на наши ворота на нашем же пятачке, согласитесь, это вопросы не к вратарю.
Поможет ли это поражение сыграть хорошо с «Юностью»? Не знаю. У минчан, в отличие от «Металлурга», вообще нет кадровых проблем и готовы играть четыре звена взрослых здоровых мужиков. В любом случае, мы едем в Минск сражаться и сделаем все, чтобы сыграть достойно и по игре и по результату.


Видео заброшенных шайб в продолжении.
06/01/2011. ЭКСТРАЛИГА 2010/11. 42-й ТУР
СОРОК ВТОРОЙ ТУР
6 января

Сокол - Могилев - 3:1
Лиеп.Металургс - Витебск - 6:1
Юность - Химик-СКА - 8:2
Брест - Шинник - 5:2
Гомель - Шахтер - 4:2
НЕМАН - МЕТАЛЛУРГ - 0:4

Обзор игр
  • Экстралига
  • Высшая лига
0:3
отчет
ХимикМеталлург
Химик - Металлург - 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)
НОВОПОЛОЦК. 24 Октября, 2026 г. Дворец культуры и спорта. 390 (1200) зрителей. Начало в 13:00.
Судьи: Кононков, Грибовский, Горолев, Селятыцкий
Химик: Вашкевич (59:36); Храповицкий (А) – Исаев, Жидких (А) – Землянкин (К) – Гуськов; Давыдов – Гусаров, Кормилов – Кокшаров – Апанасевич; Садовик – Марецкий, Аксенов – Котеловский – Засько; Е. Левша, Мурзов, Буровцев, Чуканов.
Металлург: Лущик; Наумов – Грамович (А), Спат – Бовбель – Кузьменко; Ершов (А) – Поповский, Тимирев – Т. Литвинов – Полищук; Геращенко – Романович, Крикуненко (К) – Бодиловский – Веремеенко; Р. Кузнецов – Тукач – Игнатов; Гришков.
Броски: 0:1 – 09:00 Тимирев (Т. Литвинов), 0:2 – 15:35 Т. Литвинов (Веремеенко, Геращенко), ГБ, 0:3 – 57:57 Р. Кузнецов (Крикуненко, Игнатов), ПВ
Броски: 25 (11+6+8) – 34 (10+16+8)
Штраф: 4 – 2
Лучшие игроки: Марецкий – Лущик
Турнирные таблицы
  • Экстралига
  • Высшая лига
И
О
Команда И В П О
1 3495370Шахтер Шахтер 16 13 3 27
2 3495379Металлург Металлург 16 12 4 25
3 3498322Славутич Славутич 16 12 4 25
4 3510288Брест Брест 16 11 5 22
5 3495380Динамо-Молодечно Динамо-Молодечно 16 10 6 22
6 3495382Гомель Гомель 16 9 7 21
7 3498316Авиатор Авиатор 16 8 8 17
8 3495378Витебск Витебск 16 8 8 17
9 3495374Лида Лида 16 8 8 17
10 3498317Неман Неман 16 8 8 17
11 3495371Могилев Могилев 16 5 11 10
12 3495373Локомотив Локомотив 16 4 12 9
13 3495381Юность Юность 16 3 13 7
14 3495372Химик Химик 16 1 15 4
Команда И В П О
1 3492998U18 U18 15 14 1 28
2 3493048Юниор Юниор 15 11 4 23
3 3493049Прогресс Прогресс 15 10 5 23
4 3507042Зубры Зубры 15 10 5 22
5 3507043Динамо-Олимпик Динамо-Олимпик 15 9 6 21
6 3493054Днепровские Львы Днепровские Львы 15 8 7 17
7 3492995Ястребы Ястребы 15 8 7 16
8 3493052Белсталь Белсталь 15 7 8 16
9 3493056Локо Локо 15 6 9 14
10 3493051Медведи Медведи 15 6 9 14
11 3493047Рыси Рыси 15 6 9 12
12 3493055Рыцари Рыцари 15 5 10 11
13 3493050Нефтехимик Нефтехимик 15 4 11 9
14 3493053U17 U17 15 1 14 2
Мини-чат
Чтобы оставить сообщение авторизируйтесь!

26/04/26
19:44
Я в восторге от игр в плей-офф! Вот характер команды, просто смяли соперников! Праздник на душе! Спасибо хлопцы! Вы сотворили историю для города!
13/04/26
15:03
пара снежок выключать =)... хотя...
06/06/25
11:10
А то
16/05/25
10:24
очень крутой сайт
20/03/25
08:23
всем привет
28/02/25
11:30
ку
12/02/25
14:52
ку
30/01/25
09:17
ку

Последние блоги
programming and markup by ©rasheg