Вверх

Вторник Вторник Вторник Вторник Понедельник Понедельник
18 Августа 18 Августа 18 Августа 18 Августа 23 Марта 23 Марта
Металлург-Славутич Металлург-Славутич Металлург-Славутич Металлург-Славутич Соболь-Белсталь Соболь-Белсталь
23/10/2015. «Шахтер» – «Металлург» – 3:1

"Волки" уступили на выезде "Шахтеру" и другие результаты тура.


В чемпионате-2015/16 «Шахтер» дома не знал поражений, выиграв все матчи в основное время. А последними, кто огорчал подопечных Андрея Гусова на их льду, был как раз «Металлург». Но случилось это еще в январе – тогда «волки» одержали победу со счетом 5:3. С тех пор «горняки» выдали впечатляющую победную серию из 24 матчей (с учетом кубковых). В субботу она продлилась еще на один.

Стартовая треть прошла с преимуществом «Шахтера», хотя моменты хозяевам позволяла создавать скорее неуверенность игроков «Металлурга», которые совершали ошибки в своей зоне, из чего у владений Шегало раз за разом возникала острота. Оба гола получились похожими: что Чуприс, что Камбович результативно играли на добивании.

- Мы сами дарили сопернику шайбу в безобидных ситуациях, – объясняет нападающий Кирилл Никулин. – Потом один – ошибся, второй – не вывел, третий – не добежал, четвертый – не доработал, пятый – не подсказал. В совокупности получили гол. И один, и второй.

Тем не менее, и у «волков» неплохо получалось впереди. Малютин уж точно не скучал. В итоге ему тоже не удалось уйти «сухим»: в концовке периода Аникин с передачи Елисеенко прошил Максима броском метров с трех после наигранной комбинации в большинстве. Команды ушли на перерыв при счете 2:1, примерное равенство установилось и в бросковом отражении – 10:9.

- Тренеры просили как можно чаще угрожать воротам из любых позиций, – говорит защитник Роман Шуба. – В матчах с такими соперниками возникает всего два-три момента за игру, из которых нужно выжимать максимум.

Во второй трети гости стали действовать сзади внимательнее, до поры до времени игра у «Металлурга» получалась. «Волки» уже не позволяли себе вольностей, играли сконцентрировано. Но постепенно за счет индивидуального мастерства «горняки» вернули себе инициативу и имели парочку неплохих возможностей увеличить отрыв. Однако на последнем рубеже «Металлурга» классно сыграл Шегало, так и не давший пробить себя во втором и третьем периодах.

- У нас было больше возможностей закончить матч в свою пользу, – отметил главный тренер «Шахтера» Андрей Гусов. – У соперника здорово смотрелся голкипер. Второй период выиграли по броскам 13:3, в третьем тоже перебросали. Но вратарь играл отменно, да и оборона хорошо подчищала отскоки, нейтрализовала все наши старания на пятаке.

На финише периода кулачным поединком зрителей порадовали Шуба и Левко. Правда, игрок «Шахтера» так и не нанес хоккеисту «Металлурга» ни одного удара.

- Все как-то быстро произошло, – вспоминает Роман. – Там человек пять одновременно подъехали, началась толкотня. Обычная заварушка, в целом. Соперник вытащил меня, начал драку. Я ответил.

На отыгрыш у «Металлурга» оставался целый период, однако стопроцентных моментов «волкам» не позволили создать хозяева. За счет прессинга по всей площадке «горняки» вновь заставили гостей ошибаться и могли решить исход еще до последней минуты. «Шахтер» нас сегодня прощал, не забрасывая в пустые ворота, а в других ситуациях здорово помогал голкипер», – признался Кирилл Никулин.

Своими многочисленными шансами хозяева так и не воспользовались, результат до последних мгновений матча висел на волоске. За 71 секунду до сирены «волки» сумели перевести игру в зону «Шахтера», сменили голкипера на шестого полевого хоккеиста и создали неплохой момент. Бартейс из угла продрался к воротам Малютина, но был свален зацепом Усенко. Арбитры в действиях солигорчанина фола не усмотрели, а через несколько секунд Демков подвел черту голом в пустые ворота.

- Считаю, нам сегодня не хватило задора на третий период, – резюмирует Кирилл Никулин. – Нужно было немного подержать шайбу, перевести игру в зону «Шахтера» и за счет этого попытаться отыграться. Не хватило нам искринки. Причем, уже не впервой такое случается. Моментами мы злые, а моментами – «плюшевые»...

Следующий матч «Металлург» проведет 29 октября в Жлобине. На домашней арене «волки» сыграют против «Бреста» – главного конкурента в борьбе за первую шестерку.

Фото: hcshahter.by

Шахтер – Металлург – 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)

1:0 – 07:56 Чуприс (Хлебников)

2:0 – 16:35 Камбович (Чуприс, Хлебников)

2:1 – 18:16 Аникин (Елисеенко, Осипов), ГБ

3:1 – 59:51 Демков (Андрущенко), ПВ

Вратари: Малютин 15/16 – Шегало 29/31

Штраф: 20 (Левко – 12, Станевич, Малиновский, Демков, Горанин) – 8 (Шуба, Никулин, Дашков, Кувеко)

Броски: 32 (10+13+9) – 16 (9+3+4)

Лучшие игроки: Камбович, Карабанов – Шуба

ШАХТЕР: Малютин; Горанин – Маслеников, Левко – Карабанов – Малиновский, Достанко – Карев, Андрущенко – Усенко – Демков; Рак – Станевич, Хлебников – Камбович – Чуприс (к); К. Брикун – Баукин – Левша; Летов.

МЕТАЛЛУРГ: Шегало; Филин (а) – Марченко, Кувеко (а) – Чернов – Дашков; Бартейс – Шуба, Вергунов – Марщенок – Кадлец; Коврах – Киречко, Аникин – Осипов (к) – Елисеенко; Буяк – Никулин – Пухловский; Н. Гавриленок.

Судьи: А. Симанков (Электренай), В. Наливайко, В. Гоцуля (оба – Минск), Н. Поляков (Гомель).

24 октября. Солигорск, СЗК. 730 зрителей. Начало – в 13:00.

Текстовая трансляция

Видеотрансляция

Другие результаты 16-го тура:

Юность – Неман – 6:1

Брест – Лида – 1:2

Химик-СКА – Могилев – 2:1 ОТ

Динамо-Мл – Гомель – 1:6

Витебск – Динамо U-20 – 4:3

Перед матчем

Отстрелявшись в Молодечно, «волки» продолжают прокладывать свой маршрут по Минской области. Следующим остановочным пунктом стал Солигорск.

В этом сезоне «Шахтер» и «Металлург» встречались дважды и оба раза в Жлобине. Первая игра в рамках Кубка Салея у хозяев не задалась – болезненное поражение со счетом 0:5 (Камбович – 3, Андрущенко – 2). А вот матч, прошедший в рамках экстралиги, в корне отличался от летнего. Проигрывая по ходу встречи 0:2, жлобинчане проявили характер и вырвали викторию в серии буллитов – 3:2 (Бартейс, Шуба, Елисеенко – А. Усенко-2). Что характерно, в обоих матчах ключевую роль сыграла реализация лишнего: 6 из 9 шайб были заброшены соперниками в большинстве.

Впрочем, как раз перед вторым свиданием команд «кроты» угодили в неприятную полосу. Команда Андрея Гусова крупно уступила в кубковом матче «Юности» (3:8) и получила «баранку» в Гомеле (1:3). Несмотря на последующие домашние победы над «Неманом» (3:2), «Лидой» (8:1) и «Динамо-Молодечно» (8:2), на выезде «Шахтеру» по-прежнему не все удавалось. «Горняки» проиграли «Юности» (1:2) и все тому же Молодечно (1:4).

Сейчас дела у команды из Солигорска вновь пошли на лад. После удачного турне в Гродненскую область, где были обыграны «Неман» (3:2 ПБ) и «Лида» (3:2), «кроты» вновь подобрались к первому месту. Недавняя «сухая» победа над «Гомелем» (2:0) закрепила солигорчан на второй строчке турнирной таблицы. Андрей Гусов не скрывает своей радости по этому поводу, но в будущее смотрит с небольшой опаской:

– Несмотря на победный итог, игра выявила некоторые нюансы в наших действиях, над которыми необходимо плотно поработать, чем и займемся в ближайшее время, – заявил специалист после игры с «рысями», добавив, что «команды продемонстрировали великолепный, тактически правильный и грамотный хоккей».

Помимо результата, в стане солигорчан радуются постепенному возвращению в строй травмированных хоккеистов. В игре с «Гомелем» после месячного отсутствия появился на льду защитник Роман Достанко. Также сообщается, что к труду и обороне готов наш старый знакомый Кирилл Брикун, который уже тренируется в полную силу. Еще в четверг нападающий раздавал в холле дворца автографы, но не исключено, что в субботу выйдет на лед против бывшей команды. Кирилл, напомним, находился вне игры с 10 сентября.

Что до «Металлурга», то из Молодечно в Жлобин отправились защитник Дмитрий Шаповалов и нападающий Павел Корсаков. Из фарм-клуба в Солигорск командирован форвард Олег Буяк, который провел вечернюю тренировку вместе с командой. Два крайних матча наши ребята проиграли, но этот факт должен добавить им мотивации – все-таки затягивать серию поражений никто не хочет.

- Игра будет сложной, – рассказал пресс-службе тренер «Металлурга» Александр Гавриленок. – Мы знаем, как действует «Шахтер», – очень плотно, в давление. В этой связи произвели некоторые перестановки в составе, завтра сыграем в четыре полные тройки нападения. Как показал первый круг чемпионата, шансы у нас есть в матче с каждой командой. Помимо строгой игры и выполнения тренерского задания, нужно еще рачительнее относиться к тем шансам, которые у нас появляются в большинстве и равных составах. Проблема в том, что хоккеисты не доигрывают, не дорывают, не догрызают свои моменты. Если этого нет, противостоять сильному сопернику практически невозможно.

«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте

Мобильное приложение: Android | iOS


Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Обзор игр
  • Экстралига
  • Высшая лига
1:2
отчет
СлавутичМеталлург
Славутич - Металлург - 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)
СМОЛЕНСК. 11 Сентября, 2026 г. ДС "Юбилейный". 1300 (1300) зрителей. Начало в 19:00.
Судьи: Амосов, Шрубок, Славщик, Котиков
Славутич: Синягин (58:28); Д. Антонов (К) – Сушинский (А), А. Иванов – Еркин – Проскурин; Татарников – Мужиков, М. Авраменко – Филиппов – Носков; Квон – Шапенков, Полькин – Шевченко – Курдин; Ракитин – Курков (А) – Шуйдин; Антоновский, Масандилов.
Металлург: Лущик (59:40); Грамович – Наумов, Спат (А) – Крикуненко (К) – И. Павлов; Волченков – Ершов (А), Р. Кузнецов – Кузьменко – Веремеенко; Романович – Геращенко, Бякин – Бовбель – Тимирев; Бодиловский – Т. Литвинов – И. Иванов; Гришков.
Броски: 0:1 – 04:43 Кузьменко (Тимирев, Ершов), 0:2 – 14:45 Веремеенко (Волченков), 1:2 – 45:13 Шапенков
Броски: 52 (9+19+24) – 22 (13+4+5)
Штраф: 6 – 8
Лучшие игроки: Шапенков – Лущик
Турнирные таблицы
  • Экстралига
  • Высшая лига
И
О
Команда И В П О
1 1583966Локомотив Локомотив 1 1 0 2
2 1957104Металлург Металлург 1 1 0 2
3 3442636Шахтер Шахтер 1 1 0 2
4 1583965Могилев Могилев 1 1 0 2
5 1583964Авиатор Авиатор 1 0 1 0
6 2337548Славутич Славутич 1 0 1 0
7 1583970Химик Химик 1 0 1 0
8 981486Юность Юность 1 0 1 0
9 564031Неман Неман 0 0 0 0
10 2473117Брест Брест 0 0 0 0
11 1773423Динамо-Молодечно Динамо-Молодечно 0 0 0 0
12 564019Лида Лида 0 0 0 0
13 1583963Витебск Витебск 0 0 0 0
14 564015Гомель Гомель 0 0 0 0
Команда И В П О
1 3431194U18 U18 0 0 0 0
2 3431192U17 U17 0 0 0 0
3 3430933Днепровские Львы Днепровские Львы 0 0 0 0
4 3431190Динамо-Олимпик Динамо-Олимпик 0 0 0 0
5 3440838Зубры Зубры 0 0 0 0
6 3450034Нефтехимик Нефтехимик 0 0 0 0
7 3431188Медведи Медведи 0 0 0 0
8 3477907Ястребы Ястребы 0 0 0 0
9 3431186Прогресс Прогресс 0 0 0 0
10 3430431Рыси Рыси 0 0 0 0
11 3430970Локо Локо 0 0 0 0
12 3477913Юниор Юниор 0 0 0 0
13 3477908Рыцари Рыцари 0 0 0 0
14 3430386Белсталь Белсталь 0 0 0 0
Мини-чат
Чтобы оставить сообщение авторизируйтесь!

26/04/26
19:44
Я в восторге от игр в плей-офф! Вот характер команды, просто смяли соперников! Праздник на душе! Спасибо хлопцы! Вы сотворили историю для города!
13/04/26
15:03
пара снежок выключать =)... хотя...
06/06/25
11:10
А то
16/05/25
10:24
очень крутой сайт
20/03/25
08:23
всем привет
28/02/25
11:30
ку
12/02/25
14:52
ку
30/01/25
09:17
ку

Последние блоги
programming and markup by ©rasheg