Вверх

Вторник Вторник Вторник Вторник Понедельник Понедельник
18 Августа 18 Августа 18 Августа 18 Августа 23 Марта 23 Марта
Металлург-Славутич Металлург-Славутич Металлург-Славутич Металлург-Славутич Соболь-Белсталь Соболь-Белсталь
07/08/2015. «Металлург» – «Динамо-Бобруйск» – 5:2

"Волки" начали Кубок Салея с победы над бобруйским "Динамо". Протокол и подробности матча.


Первые минуты матча сопровождались объяснимым волнением: новая жлобинская команда, по сути, проводила презентацию перед своими болельщиками. Оттого в дебюте получалось не все. На некоторых отрезках гости даже выглядели интереснее. Опасные контратаки не завершились голами только благодаря классным действиям в рамке Павла Шегало.

- Присутствовал мандраж, признаюсь честно, – говорит Алексей Кувеко. – Особенно первые две смены провели нервозно. Главное в таких ситуациях втянуться в ритм, а дальше оно уже само катится.

Именно Кувеко по решению тренерского штаба вывел команду на лед с капитанской нашивкой. Ассистентами Алексея стали опытные Тимофей Филин и Павел Дашков. Отрадно, что вступление в новую роль нападающий отметил заброшенной шайбой.

Открыть счет в концовке первого периода посчастливилось Мартину Кадлецу – чех здорово попал над плечом Вербицкого при розыгрыше большинства.

- Я сначала хотел дать пас на Якуба (Мужика – прим.), но потом увидел, что защитник положил клюшку на лед, и решил бросать сам. Щелкнул – и шайба залетела в «девятку», – рассказал Мартин.

Динамовцы восстановили паритет на 26-й минуте, когда Карабань после позиционной ошибки хозяйских хоккеистов разобрался с Шегало в ближнем бою. Впрочем, «волки» вновь повели в счете довольно быстро. При игре в большинстве Елисеенко прошил голкипера мощным броском с ползоны. А буквально через две минуты прессинг Метлюка, Даниленко и Кувеко заставил ошибиться оборону «Динамо». Шайбу уже в пустые ворота завел капитан.

После третьего гола «волки» обязаны были развивать преимущество, однако свои шансы не использовали. Чем не преминул воспользоваться соперник. Тяжелее всего «Металлургу» пришлось в конце второго и начале третьего периодов, когда на команду посыпались удаления. Вначале Черников в большинстве здорово завершил трехходовку гостей, а затем фол последней надежды и вовсе мог перевернуть ход матча с ног на голову. На 43-й минуте арбитры назначили справедливый буллит в ворота хозяев – маневр Коташенко разгадал Шегало.

- Было тяжеловато физически, конечно. Ощущается, что только-только была предсезонка, – признался Алексей Кувеко.

Ключевой момент игры случился после удаления Киречко на старте третьего периода. Александр Гавриленок, заметив усталость игроков, затребовал тайм-аут, после которого «Металлург» отличился дважды, играя в формате «4 на 5»! Голы-близнецы записали на свой счет Дашков и Кадлец.

- Ничего волшебного ребятам не рассказывал, – улыбается Александр Яковлевич. – Игровая ситуация, в принципе, требовала передышки для хоккеистов. Соперник добавил, нагнетал обстановку, мы долго играли в меньшинстве. Поэтому тайм-аут напрашивался. Получилось очень удачно.

Павел и Мартин забросили, убежав в контратаку после позиционного провала защиты «Динамо». Оба хладнокровно реализовали выходы «в ноль».

- Тренер спросил, почему мы так бегаем, и попросил играть спокойнее, – вспоминает Кадлец. – Мы и играли спокойно: выбросили шайбу по борту, а Дашков забросил. Потом и я отличился похожим голом. Чувствовал спиной, что идет передача, и в итоге для меня получился буллитный выход.

После счета 5:2 игра успокоилась. Команды спокойно довели матч до логического завершения. Презентация обновленного «Металлурга» наверняка понравилась зрителям. Следующий раз «волки» предстанут перед своими болельщиками 12 августа, когда в Жлобин приедет действующий чемпион Беларуси. А 10 числа подопечные Андрея Колесникова сыграют в Гродно.

Металлург – Динамо-Бобруйск – 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)

1:0 – 17:52 Кадлец (Мужик, Пухловский), ГБ

1:1 – 25:51 Карабань (Черников, Астанков)

2:1 – 32:33 Елисеенко (Шуба), ГБ

3:1 – 34:52 Кувеко

3:2 – 39:47 Черников (Веремьев, Карабань)

4:2 – 44:31 Дашков (Шуба), ГМ

5:2 – 45:34 Кадлец (Шуба), ГМ

42:40 – Коташенко не реализовал буллит.

МЕТАЛЛУРГ: Шегало; Филин (а) – Киречко, Даниленко – Марщенок – Кувеко (к); Шаповалов – Параваев, Кадлец – Мужик – Пухловский; Елисеенко – Шуба, Корсаков – Дашков (а) – Аникин; Дунаев – Метлюк – Чернов; Бичко, Капуза.

ДИНАМО: Вербицкий; Бокун (а) – Воробей, Черников – Карабань (к) – Астанков; Иванов – И. Сушко, Васильчук – Филиппович – Веремьев; Ничипоренко – Гришанов, Пилия – Бобко – Серафимович; Бунец – Таболин, Колышкин – Коташенко – Самусенко.

Вратари: Шегало 21/23 – Вербицкий 22/25

Штраф: 28 (Параваев – 12, Киречко – 6, Пухловский – 4, Аникин, Филин) – 10 (Веремьев – 4, Бокун, Филиппович, И. Сушко)

Броски: 27 (9+9+9) – 23 (6+10+7)

Лучшие игроки: Шегало, Кадлец – Карабань

Судьи: П. Осмоловский, М. Сидоренко, В. Зинченко (все – Минск), В. Езерский (Гомель).

7 августа. Жлобин, ЛД «Металлург». 1128 зрителей. Начало – в 20:00.

Онлайн Belarushockey.com

Онлайн Pointstreak.com

Другие результаты первого тура:

Химик-СКА – Неман – 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

Лида – Шахтер – 2:7 (0:3, 0:4, 2:0)

Витебск – Юность – 0:5 (0:1, 0:1, 0:3)

Брест – Гомель – 0:6 (0:1, 0:3, 0:2)

Динамо-Мл – Могилев – 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

Перед матчем

Розыгрыш Кубка Беларуси начнется для «Металлурга» игрой против фактически новой команды на хоккейной карте страны. В конце апреля 2015 года на заседании исполкома ФХРБ было принято решение о допуске в экстралигу клуба, базирующегося в Бобруйске. «Динамо-Шинник» был переименован в «Динамо-Бобруйск» и стал базовым для молодежной (U-20) сборной Беларуси. Мотивы исполкомовцев были на поверхности: функционеров вновь осенило, что повариться на уровне экстралиги вчерашним юниорам будет гораздо полезнее, чем играть со сверстниками в МХЛ.

Возглавил бобруйскую команду наставник «Динамо-Шинника» Павел Перепехин, которому впервые за долгие годы удалось вывести белорусскую «молодежку» в элиту мирового хоккея. В предстоящем сезоне его подопечные сыграют среди сильнейших на турнире в Хельсинки. Впоследствии было объявлено, что перед новообразованной командой «не стоит задачи выиграть чемпионат Беларуси». Главное для молодежи на данном этапе – «получить игровую практику и наиграть схемы, которые позволят команде успешно выступить в Финляндии».

В свое время белорусским функционерам уже приходила в голову идея создания базового клуба для сборной U-20 и вживления ее в экстралигу. В сезоне-2008/09 таким клубом стал бобруйский «Шинник». «Молодежка» на тот момент внезапно перестала исполнять роль «лифтера» между дивизионами и забыла об элите на долгие годы. Выходом виделась новая, более серьезная конкурентная среда. В итоге за три сезона повышения в классе так и не случилось, проект свернули и обратили взор на МХЛ.

Нынешней весной произошел своеобразный «камбэк». Только цели сейчас более амбициозные. В Беларуси взялись на практике создавать институт национальных команд. Предполагается, что опыт, полученный игроками в Бобруйске и других городах, где также созданы базовые клубы, поможет им впоследствии безболезненно переходить на новый уровень сборных, ведь система, по которой работают тренерские штабы, примерно одинаковая. За время предсезонки к подготовке хоккеистов в «Динамо» привлекались специалисты национальной сборной (например, над «физикой» ребят работал один из творцов успеха белорусов на последнем чемпионате мира Владимир Буре), а за решение задачи по сохранению места в элите положены серьезные денежные бонусы.

Формирование состава новой команды Павел Перепехин начал еще в апреле. Через просмотровое сито за время подготовки прокрутилось немало кандидатов в молодежную сборную. Фактически, под началом Павла Викторовича занимались почти две полноценные команды. В середине июля бобруйчане сыграли товарищеский матч с одноклубниками из Молодечно, который выиграли со счетом 4:2 (Васильчук, Серафимович, Карабань, Ничипоренко). В конце месяца одна часть хоккеистов отправилась на турнир в Швейцарию, где дважды проиграла хозяевам (1:4 – Карабань, 2:3 ОТ – Карабань, Бокун) и уступила немцам (1:2 ПБ – Фальковский). Другая выступила на домашнем турнире, где заняла первое место. «Зубры» обыграли представителей МХЛ «Белых Медведей» (2:1 ПБ – Божко, Астанков), «Серебряных Львов» (2:1 – Веремьев, Бунец) и «Сибирских Снайперов» в финале (4:2 – Астанков-2, Бобков, Филиппович), а также уступили «сибирякам» на групповой стадии (3:6 – Бобко, Филиппович, И. Сушко).

- Тяжело сказать, когда определимся с составом на сезон, – признался Павел Перепехин. – У нас впереди еще Кубок Беларуси и Кубок Мира. Много матчей, и мы не сможем играть все 22 хоккеистами, поэтому нам нужен резерв. После игрового отрезка в конце июля мы планируем тренироваться, проведем ударные две недели.

Матч против «Металлурга» станет для новообразованной команды дебютным на уровне экстралиги. Для тех, кто не сможет посетить ледовый дворец в пятницу вечером, телеканал «Беларусь 5» организует прямое включение из Жлобина. Трансляция также будет доступна в интернете на сайте sport-tv.by.

Онлайн Belarushockey.com

Онлайн Pointstreak.com

В 1-м туре также встречаются:

Химик-СКА – Неман

Лида – Шахтер

Витебск – Юность

Брест – Гомель

Динамо-Мл – Могилев

«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте

Мобильное приложение: Android | iOS


Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Отлично! Отлично! 100% [1 Голос]
Очень хорошо Очень хорошо 0% [Нет голосов]
Хорошо Хорошо 0% [Нет голосов]
Удовлетворительно Удовлетворительно 0% [Нет голосов]
Плохо Плохо 0% [Нет голосов]
Обзор игр
  • Экстралига
  • Высшая лига
1:2
отчет
СлавутичМеталлург
Славутич - Металлург - 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)
СМОЛЕНСК. 11 Сентября, 2026 г. ДС "Юбилейный". 1300 (1300) зрителей. Начало в 19:00.
Судьи: Амосов, Шрубок, Славщик, Котиков
Славутич: Синягин (58:28); Д. Антонов (К) – Сушинский (А), А. Иванов – Еркин – Проскурин; Татарников – Мужиков, М. Авраменко – Филиппов – Носков; Квон – Шапенков, Полькин – Шевченко – Курдин; Ракитин – Курков (А) – Шуйдин; Антоновский, Масандилов.
Металлург: Лущик (59:40); Грамович – Наумов, Спат (А) – Крикуненко (К) – И. Павлов; Волченков – Ершов (А), Р. Кузнецов – Кузьменко – Веремеенко; Романович – Геращенко, Бякин – Бовбель – Тимирев; Бодиловский – Т. Литвинов – И. Иванов; Гришков.
Броски: 0:1 – 04:43 Кузьменко (Тимирев, Ершов), 0:2 – 14:45 Веремеенко (Волченков), 1:2 – 45:13 Шапенков
Броски: 52 (9+19+24) – 22 (13+4+5)
Штраф: 6 – 8
Лучшие игроки: Шапенков – Лущик
Турнирные таблицы
  • Экстралига
  • Высшая лига
И
О
Команда И В П О
1 1583966Локомотив Локомотив 1 1 0 2
2 1957104Металлург Металлург 1 1 0 2
3 3442636Шахтер Шахтер 1 1 0 2
4 1583965Могилев Могилев 1 1 0 2
5 1583964Авиатор Авиатор 1 0 1 0
6 2337548Славутич Славутич 1 0 1 0
7 1583970Химик Химик 1 0 1 0
8 981486Юность Юность 1 0 1 0
9 564031Неман Неман 0 0 0 0
10 2473117Брест Брест 0 0 0 0
11 1773423Динамо-Молодечно Динамо-Молодечно 0 0 0 0
12 564019Лида Лида 0 0 0 0
13 1583963Витебск Витебск 0 0 0 0
14 564015Гомель Гомель 0 0 0 0
Команда И В П О
1 3431194U18 U18 0 0 0 0
2 3431192U17 U17 0 0 0 0
3 3430933Днепровские Львы Днепровские Львы 0 0 0 0
4 3431190Динамо-Олимпик Динамо-Олимпик 0 0 0 0
5 3440838Зубры Зубры 0 0 0 0
6 3450034Нефтехимик Нефтехимик 0 0 0 0
7 3431188Медведи Медведи 0 0 0 0
8 3477907Ястребы Ястребы 0 0 0 0
9 3431186Прогресс Прогресс 0 0 0 0
10 3430431Рыси Рыси 0 0 0 0
11 3430970Локо Локо 0 0 0 0
12 3477913Юниор Юниор 0 0 0 0
13 3477908Рыцари Рыцари 0 0 0 0
14 3430386Белсталь Белсталь 0 0 0 0
Мини-чат
Чтобы оставить сообщение авторизируйтесь!

26/04/26
19:44
Я в восторге от игр в плей-офф! Вот характер команды, просто смяли соперников! Праздник на душе! Спасибо хлопцы! Вы сотворили историю для города!
13/04/26
15:03
пара снежок выключать =)... хотя...
06/06/25
11:10
А то
16/05/25
10:24
очень крутой сайт
20/03/25
08:23
всем привет
28/02/25
11:30
ку
12/02/25
14:52
ку
30/01/25
09:17
ку

Последние блоги
programming and markup by ©rasheg